Насыщенные углеводами продукты повышают риск сердечно-сосудистых болезней у женщин. Мучные и сладкие блюда оказались вредными не только для фигуры, но и для внутренних систем организма, сосудов и сердца.

Продукты с большим содержанием углеводов повышают уровень глюкозы в крови. Одновременно с этим возрастает концентрация вредных жиров. Особенно опасны углеводы с так называемым «высоким гликемическим индексом». При их поступлении в организм уровень сахара буквально «подскакивает», в считанные минуты. Из-за этого повышается риск коронарной болезни, диабета и других заболеваний.

Влияние углеводонасыщенных продуктов на мужское здоровье не так опасно. В женском организме образование глюкозы происходит намного быстрее, чем в мужском. Это связано с различиями гормональной системы. Женский гормон эстроген активирует выработку глюкозы, ускоряя ее и таким образом способствуя повышению ее уровня. У мужчин все происходит практически наоборот: гормон андроген замедляет синтез глюкозы, и ее концентрация не становится слишком большой.

Данные о вреде углеводонасыщенных продуктов для женского здоровья получены специалистами Всемирной организации здравоохранения.