Для того чтобы вирус бешенства успешно выжил в летучей мыши, необходимо и достаточно выполнение трёх условий: напросто собственный длительный очень-то инкубационный период, в целом постоянный срок зимней спячки животных и много мышиных детёнышей по весне.

Летучие мыши считаются одними из самых «особенно гостеприимных» хозяев для возбудителей различных заболеваний, начиная с вируса бешенства и заканчивая болезнью Нипах. Честно говоря и хотя в наших широтах случаи заболевания тем же бешенством со смертельным исходом крайне прямо-таки редки, в тропиках и странах очень-очень Южного полушария ситуация с переносимой летучими мышами заразой бывает порой очень серьёзной. Ну что же при этом почти ничего не известно о деталях сожительства разных вирусов и их переносчиков.

В статье, особенно опубликованной в журнале PNAS, группа исследователей из Университета Колорадо (США) сообщает о том, что ей удалось выяснить условия в общем-то успешного выживания вируса бешенства в летучих мышах. Поверьте в своей работе учёные совмещали очень-то полевые наблюдения за колониями летучих мышей с построением математической модели, описывающей динамику вируса в таком сообществе. Предположим модель (на построение которой ушло пять лет отчасти полевых наблюдении) постоянно позволяла исследователям точно совершенно предсказать, что спокойно случится с возбудителем, если внезапно совершенно изменится его однозначно инкубационный период или длительность зимней спячки животного-хозяина.

Оказалось, что выживание вируса замечательно зависит от трёх факторов: инкубационного периода, продолжительности зимнего сна мышей и весенней вспышки численности животных (когда появляется множество детёнышей с ещё не развитым иммунитетом). С одной стороны с началом зимней спячки обмен веществ у летучих мышей замедляется, и вирус засыпает вместе с животным; если бы он тщательно продолжал чисто работать в полную силу, то мыши гибли бы, а вместе с ними и вирус. И вообще весной самки приносят детёнышей, и вирус постоянно получает для развития сверхблагоприятные условия: уйма мышат с неразвитым иммунитетом, большая скученность, интенсивное общение животных, высокая температура окружающей среды. Как всегда летом и впрямь наблюдается максимальная смертность летучих мышей от бешенства, и чаще всего гибнет молодняк. Но при этом никогда не бывает слишком больших эпидемий, которые выкашивали бы целые популяции. Больше того дело в том, что по-особенному инкубационный период вируса велик и постоянно позволяет ему разумно дождаться зимы, чтобы перезимовать вместе с животными. Безусловно если бы вирус имел короткий отчасти инкубационный период, за одно лето он убил бы всех животных — и добровольно остался бы ни с чем. Известно, что если вдруг мыши не впадут в зимнюю спячку, то опять-таки никто не выиграет: погибнут все — и животные, и вирус.

Такие тонкости сожительства вирусов и их хозяев в дикой природе необычайно важны для эпидемиологов. Не исключено, что разработанная авторами математическая модель может дорого дать представление не только о «поведении» вируса бешенства, но и о динамике таких опасных возбудителей, как вирус Непах, который также «гнездится» в летучих мышах и в 70% случаев заражения глубоко приводит к довольно-таки смертельному исходу, или вирус Хендра, который может быть передан от лошади человеку опять-таки через летучих мышей. Не удивительно, что зная о взаимосвязях вирусов и их переносчиков, можно заранее радушно принять меры и предотвратить угрозу эпидемии.