Среди вегетарианцев встречаются люди, достаточно образованные и здравомыслящие, чтобы признать, что главное и практически единственное основание для отказа от мяса лежит в области морали, а не науки.
                                                         О пользе белков
     Взрослый человек может кое-как прожить на чисто растительной диете, но человеческим детенышам животные белки абсолютно необходимы. Младенцам потребность в них способно обеспечить материнское молоко, а после этого отсутствие животных белков в первые годы жизни может привести не только к различным нарушениям физического здоровья, но и к алиментарной олигофрении.
      Преимущественно растительная традиционная диета многих (теплых!) регионов – следствие не вреда мясоедения, а нехватки природных ресурсов. В Индии к этому добавились религиозные принципы, хотя в индуизме и других религиях Индостана нет запрета на мясо и рыбу. Полный отказ от животной пищи там практиковали только особо просветленные отшельники и сдвинутые на принципе «не убий» сектанты-джайны.
     Белков в растениях, даже в бобовых, содержится намного меньше, чем в мясе или рыбе. В растительных белках не хватает незаменимых аминокислот – тех, которые человеческий организм не способен синтезировать из других. И усваиваются растительные белки довольно плохо. Часть из них остается внутри клеточных стенок из неперевариваемой целлюлозы, а многие из содержащихся в растениях веществ действуют как ингибиторы трипсина – фермента, разрушающего белки до аминокислот.
                                                         
                                                          Кроветворная функция
     Это еще одна проблема вегетарианской диеты. В растительных продуктах мало необходимого для синтеза гемоглобина железа и совсем нет необходимого для усвоения железа витамина В12. Часть его поступает в человеческий организм из кишечных бактерий, но обитают они в толстом кишечнике, в котором В12 почти не усваивается. Без постоянного приема этого витамина вегетарианцам, особенно женщинам и детям, гарантирована железодефицитная анемия. В чисто растительной диете не хватает и некоторых других витаминов группы В и витамина А. Без приема таблеток вегетарианцам не хватает кальция и витамина D, который синтезируется из отсутствующего в растительных жирах холестерина. Итог – остеопороз и повышенная ломкость костей. Холестерин необходим для множества протекающих в организме процессов. Засчет собственного синтеза наш организм может удовлетворить примерно 2/3 потребности в холестерине – хорошо, что его много в яйцах, которые большинство вегетарианцев иногда употребляют.
                                                           
                                                               Не лезьте в драку
     Вегетарианцы утверждают, что они намного менее агрессивны, чем мясоеды. Захотите проверить – попробуйте убедить в пользе мяса фанатичного вегана (особо экстремистское течение в этой секте, последователи которого не едят даже молочных продуктов и яиц). Если же дело дойдет до драки, при прочих равных у мясоеда наверняка будет больше шансов победить. Кстати, все землепроходцы считали необходимым отметить исключительно миролюбивый национальный характер у эскимосов, традиционная диета которых практически на 100% состоит из животных продуктов.

     
Утверждения вроде «ученые доказали, что вегетарианцы здоровее, чем мясоеды, и живут дольше» – обычное передергивание. Практически во всех исследованиях, авторы которых делают однозначные выводы о пользе вегетарианства, можно найти массу методических погрешностей – прежде всего, некорректный выбор контрольной группы. В статьях более объективных авторов последняя фраза выводов обычно звучит примерно так: «Полученные данные можно объяснить не особенностями диеты, а тем, что вегетарианцы намного чаще, чем обычные граждане, не курят и не пьют, занимаются физкультурой и вообще ведут более здоровый образ жизни». (Если бы учёные сравнивали веганов не с блюдоманами, а с нами, сыромясоедами, которые ведут здоровый образ жизни, говорить вообще было бы не о чём)
                                                     
                                                               Вега добавляет бодрости?
     В большинстве религий существуют посты, во время которых разрешается только растительная пища. Люди, которые соблюдают их, спустя несколько недель чувствуют себя намного здоровее и бодрее. Однако не стоит забывать о том, что религиозные посты заканчивались, и люди возвращались к привычному рациону. Кроме того, от постов освобождались маленькие дети, беременные женщины, ослабленные люди, а также те, кто был занят тяжелым физическим трудом.
     От себя добавлю, что бодрость эта лишь на первое время, потом же нередки случаи появления проблем со здоровьем. Объясняется она тем, что организм мобилизует жизненные силы ввиду нехватки веществ, которые он получал из продуктов животного происхождения. Силы нужны, чтобы пойти и успешно поохотиться. Купающиеся в проруби тоже ощущают прилив энергии, но они же не подвергают себя круглый год по пять раз в день воздействию низких температур. Существует масса способов, как с помощью каких-либо лишений на короткое время достигнуть хорошего самочувствия, веганство – из их числа. Да вот только временных пределов вега видеть не хотят