Анемия.
От греческого слова "бескровный", анемия является болезнью крови, при которой уровень наличия красных телец в крови очень мал. Красные тельца являются носителями кислорода для всего тела. Когда человек страдает от анемии, ее симптомы вызывают неадекватную реакцию с кислородом. Эти симптомы могут включать: бледность, слабость, усталый вид, одышка, проблемы с пищеварением. Есть три основных причины анемии: болезнь, наследственность и серьёзная потеря крови. В прошлом человек, страдающий одним из этих симптомов, возможно, был под подозрением как вампир. Хотя жертва заболела или просто наследовала кровяной беспорядок, общество легко верило в то, что это симптомы вампира, а не какой-либо болезни.

Каталепсия.
Каталепсия может быть вызвана нарушением деятельности нервной системы, которая выражается в форме приостановления жизненных функций. Она вызывает снижение движения, твердости в мускулах, а также уменьшает чувствительность к боли и теплу. Человек, страдающий каталепсией, может видеть и слышать, но не может шевелиться. Его дыхание, пульс и другие полномочные функции снижены до такой степени, что на первый взгляд кажется, что человек умер. Этот может продолжаться от минуты до нескольких дней. Прежде чем в XX веке нашли лекарство, было несколько диагностических тестов, которые могли бы быть сделаны, чтобы гарантировать, что человек действительно мертв, и так возможно и даже вероятно, чтобы лица, страдающие от каталепсии, могли быть объявлены мертвыми преждевременно. Многие тела были объявлены мертвыми и похоронены, пока человек все еще был жив. Когда же человек приходил в себя, он пытался всеми силами выбраться на поверхность. Многие мифы возникли из этих случаев. Самый известный случай для русских - это Гоголь, как известно, в гробу его нашли перевернутым на бок, а крышка гроба была исцарапана изнутри ногтями.

Порфирия.
Из всех болезней, связанных с вампиризмом, наиболее причудливым является порфирия. Это редкая наследственная кровяная болезнь, очень тесно связанная с нашим современным понятием "вампиризм". Жертва порфирии не может произвести сама основной и живой компонент крови - красные тельца. Сегодня эта болезнь лечится с помощью регулярных инъекций в тело. Тем не менее всего пятьдесят лет тому назад эта обработка отсутствовала и болезнь была неизвестна. В прошлом страдалец порфирии показывал симптомы, кокоторые включают: экстремальную чувствительность на ранах и шрамах солнечного света, чрезмерный волосяной покров, ужесточение кожи вокруг губ и десен (который должен сделать резцы более выдающимися). Эта болезнь вынуждала жертву выходить из дома только вечером, избегать болезненных солнечных лучей. Кроме того ли чеснок стимулирует производительность кровяных телец у здорового человека, то у больного порфирией он только обостряет болезнь. Порфирия в конечном счете отвергалась учеными как разумное объяснение мифа о вампирах, который наполняет нашу историю. Хотя признаки вампира прошлого несут большое сходство с этой болезнью. Подумайте сами, не напоминают ли вам симптомы порфирии что-нибудь очень знакомое: бледная кожа, вылезшие резцы и даже страх солнца!